本文へスキップ

宮崎市の将棋教室。宮崎将棋道場では、将棋道場、子ども将棋教室、イベントや大会などを運営しています。

TEL 0985-86-9870
〒880-0951 宮崎県宮崎市大塚町流合4990

宮崎将棋道場
日本将棋連盟宮崎県支部連合会 宮崎県将棋支部連合会

大会結果


  • りんどうの花将棋大会   2017年9月10日(日)

優勝 小東圭太
準優勝 宮口芳久
3位 竹貴之


                


  • 第10回ガーデン光房杯           2017年8月27日(日)

優 勝 (駒たちが躍動する将棋)チーム
左から 甲佐竜也・甲斐智大・滝井茂樹


準優勝
(ぼっけもん)チーム
左から 秋本博美・清水 慎・早原 翔


第3位 (LC香りカフェ)チーム
左から 出水俊介・外園 樹・赤崎公亮


                  

  • 第30回アマチュア将棋竜王戦宮崎県大会                                 2017年5月28日(日)

優勝 久保田貴洋
準優勝 赤崎公亮 
 第3位 川本健介 


  • 宮崎県下三段・四段・五段登竜戦    2017年2月19日(日)

五段登竜戦優勝 橋壁拓磨
四段登竜戦優勝 岡ア忠伸
三段登竜戦優勝 谷口直弥


                  


  • 第42回さなる杯小学生将棋名人戦 宮崎県予選大会                            2017年2月5日(日)

代表クラス(有段者、及び希望)
優勝 岡ア忠伸
準優勝 小島勇弥
3位 此本蓮士朗
 4位 石元抄空 



Aクラス(1〜5級)
優勝 清水 慎
準優勝 出水俊輔
3位 園田晃大
 4位 加藤勇有・津原悠力 



Bクラス(6〜10級)
優勝 束元英士
準優勝 今村友哉
3位 杉松直哉
 4位 出村一翔・出水祐伍・溝口一歩 



Cクラス(11級以下)
優勝 松浦史晄
準優勝 屋弘誠
3位 木村優太
 4位 岡村竜太 



        OBのAクラス(6年生)
優勝 瀬之口天空
準優勝 長谷川海翔
3位 相川潤也
 4位 塚田光紀 



 OBのBクラス(6年生)
優勝 妻尚生
準優勝 兒玉悠二朗
3位 堀琥太朗




  • 第53回しんぶん赤旗将棋大会        2016年10月2日(日)

優勝 清水将馬
準優勝 久保田貴洋
3位 赤崎公亮


 

            久保田貴洋    清水将馬      赤崎公亮




  • 第二回達人戦                  2016年9月18日(日)

優勝 黒木正剛
準優勝 橋口徳蔵
3位 阪本成美


 

          橋口徳蔵       黒木正剛      阪本成美




  • 第40朝日アマチュア将棋大会南九州ブロック宮崎県大会
                                2016年9月18日(日)

優勝(代表2名)  山田孝一  久保田貴洋


 

                  山田孝一   久保田貴洋




  • 第15回霧島酒造杯りんどうの花将棋大会 2016年9月11日(日)

王座決定戦 優勝 岡ア忠之
王座決定戦 準優勝 土田竜之介
 王座決定戦 3位 平ア貴昭


土田竜之介   岡ア忠之   平ア貴昭
 


  • 第15回霧島酒造杯りんどうの花将棋大会 2016年9月11日(日)

有段者の部二段クラス 優勝 岩根 斉
有段者の部初段クラス 優勝 岡ア忠之
 級位者の部おとな
優勝
平ア貴昭 
  級位者の部子ども 
優勝
  相川潤也

 
岡ア忠之                 岩根 斉
 
  平ア貴昭                 相川潤也


  • ガーデン光房杯                  2016年8月28日(日)

優勝チーム  うさぎさん(富田一徳・橋壁拓磨・鶴里裕志)
準優勝チーム ユキ   (大山貴一郎・小野由葵・森正樹)
 3位チーム かまいたち(田中光希・甲佐竜也・芳野裕三) 


    左から(田中・甲佐・芳野・富田・橋壁・鶴里・大山・小野・森)



  • ゆかたdeしょ〜ぎしてみらん!?女子将棋大会  2016年8月21日(日)



  • 三段・シニア四段登竜戦             2016年8月14日(日)

三段登竜戦 優勝  品部絢星
シニア四段登竜戦 優勝 有馬純伸





  • 二段・初段登竜戦            2016年8月7日(日)
二段登竜戦 優勝  岩根 斉
初段登竜戦 優勝 鶴里裕志

 

          岩根 斉             鶴里裕志




  • 第70回全日本アマチュア将棋名人戦(宮崎県大会) 2016年7月17日(日)

優勝  久保田貴洋
準優勝 盛武哲也
ベスト4  井戸崎慎−久保田貴洋
盛武哲也−清水将馬
 ベスト8 井戸崎慎−東弘一
久保田貴洋−鈴木博士
盛武哲也−外園樹
松山和暉−清水将馬 


盛武哲也        久保田貴洋



  • 第15回小学生倉敷王将戦(宮崎県予選・高学年の部)2016年6月26日(日)

優勝  篠ア碧
準優勝 小島勇弥
3位  岡ア忠伸  此本蓮士朗





  • 第15回小学生倉敷王将戦(宮崎県予選・低学年の部)2016年6月26(日)

優勝  津原悠力
準優勝 弓削百加
3位  土田虎之介  弓削匡平





  • 第15回小学生倉敷王将戦 宮崎県予選(Bリーグ) 2016年6月26日(日)

優勝  石元抄空
2位 甲斐豪秀  土田竜之介  秦宙輝
3位 





  • 第29回全国高等学校将棋竜王戦    2016年6月19日(日)

優勝  松山和暉
準優勝 時任太那
3位  満石風斗



  • 第37回全国中学生選抜将棋選手権大会  2016年6月19日(日)

優勝  満石水輝
準優勝 清水将馬
3位  柳田崚太





  • 第18回全国中学生選抜将棋選手権大会(女子の部) 2016年6月19日(日)

優勝  小野由葵
準優勝 此本凜紗
3位  中元寺遥子




バナースペース


宮崎県将棋支部連合会各支部
※各地域のお問い合わせ先
●宮崎支部(本部事務局)
〒880-0951 
宮崎県宮崎市大塚流合5990
TEL  0985-86-9870
大人・子ども将棋教室有り
 ●延岡支部
〒882-0847 
宮崎県延岡市旭町5丁目268-3王将ビル2階
TEL  090-2083-3885
 ●日向支部
〒883-0012 
宮崎県日向市江良町1丁目42-1
TEL  0982-52-2851
 ●高鍋支部
〒884-0102 
宮崎県児湯郡木城町大字椎木1469-1
TEL  090-7534-0603
 ●宮崎こども支部
〒880-0879 
宮崎県宮崎市宮崎3-2-2 101号
TEL  090-8622-6522
子ども将棋教室有り
 ●清武支部
〒889-1603 
宮崎県宮崎市清武町正手1-95-1
TEL  080-1723-0253
大人・子ども将棋教室有り
 ●都城・三股支部
〒889-1902 
宮崎県北諸県郡三股町五本松10-1
TEL  090-9404-9454
大人・子ども将棋教室有り


nihonshougi

日本将棋連盟公式将棋グッズの
お買い物はこちら↓

online

shougi24


リンク先

EMIとTABOの将棋世界